司法院令:修正「消費者債務清理條例施行細則」

                                                                                                   

                                                                                                            108年1月17日公布

 

最近收到債務人向自救會詢問,他所提出的更生方案因為沒有提出收據而

收到書記官和法官通知要求補件,債務人說64條之2不是已經修法了嗎?只要

依衛福部公布最低生活乘以1.2倍為標準呈報即可嗎?
經查證司法院公佈”消費者債務清理條例施行細則”108年1月17日所公佈,

21條-1明確說明如下:
債務人聲請更生或清算時所提財產及收入狀況說明書,其表明每月必要支

出之數額,與本條例第六十四條之二第一項、第二項規定之認定標準相符

者,毋庸記載原因、種類及提出證明文件。
假如書記官和法官對於司法院所公布的施行細則,可以視而不見,形同具

文,那又何必大費周章,浪費時間公告周知 ?
“司法改革”為何得不到社會信任,以此例為證可見一斑!

 

2019-09-08-2.PNG

https://law.moj.gov.tw/News/NewsDetail.aspx?msgid=145920&fbclid=IwAR0lxPe1RJtwPIVzxcYNl3Digz9dOLP6SGsseWH-tqtUfLfFy1zKkscqw38

文章標籤

卡債受害人自救會 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()